PINCHA AQUÍ Y FIRMA EL MANIFIESTO DE APOYO

Los abajo firmantes, sindicalistas y trabajadores de todo el Estado, queremos manifestar nuestro firme apoyo a la huelga general del 30 de enero y toda nuestra solidaridad con la clase obrera y la juventud vasca. También nuestra firme decisión de hacerla visible y conocida en nuestros centros de trabajo, y exigir a nuestras organizaciones sindicales que la apoyen.

El próximo 30 de enero la clase obrera y la juventud de Hego Euskal Herria están llamadas a la huelga general. Bajo el lema “trabajo, pensiones y vida dignas” y convocada por la Carta de Derechos Sociales de Euskal Herria, en la que participan ELA, LAB y STEILAS entre otros sindicatos, ya ha sido secundada por organizaciones estudiantiles y juveniles como el Sindicato de Estudiantes, Ernai y Eragin y por cientos de organizaciones sociales..

Tomando como punto de partida la entrega y determinación del movimiento pensionista y su lema “gobierne quien gobierne, las pensiones se defienden”, esta huelga es un importante paso para unificar todas las grandes movilizaciones que han llenado las calles de Euskal Herria y del resto de los territorios.

Una huelga para exigir el fin de los recortes y la austeridad que nos han empobrecido para mayor beneficio de la patronal y la banca, y que sigue determinado la agenda política del gobierno vasco del PNV-PSOE y de los que se han sucedido estatalmente. Una huelga para revertir todas las contrarreformas (pensiones, laboral, educativa) y aumentar drásticamente el gasto social. Una huelga para acabar con la precariedad y la temporalidad del mercado laboral, los salarios de miseria y los despidos. Una huelga para defender los derechos democráticos frente a la deriva represiva del Estado, por la libertad de los jóvenes de Altsasu y de todos los presos políticos, y para manifestar nuestro pleno apoyo al pueblo de Catalunya que lucha por la república.

Esta huelga también debe dejar claro que el próximo Gobierno no tendrá un cheque en blanco. De conformarse finalmente la coalición entre el PSOE y Unidas Podemos, los trabajadores y la juventud de Euskal Herria y del resto de los territorios no vamos a permitir una política continuista para mayor satisfacción del Ibex 35, la CEOE y la UE. El secretismo en la negociación y las declaraciones de muchos dirigentes de Podemos en el sentido de que no se van a derogar las contrarreformas del PP ni a acometer medidas imprescindibles para aumentar el gasto social, acabar con los alquileres abusivos, o terminar con la represión, no hace más que confirmar lo que ya sabíamos: que es imposible gobernar a favor de los trabajadores y los sectores más humildes respetando las reglas del capitalismo.

En este sentido, el pacto presupuestario alcanzado por Podemos con el PNV en el parlamento vasco es una muy mala noticia, resultado de una estrategia que renuncia la lucha en las calles, da la espalda a la base social de la izquierda, y sustituye un programa de confrontación con los grandes poderes económicos por la política institucional más estéril. Al mismo tiempo debemos expresar nuestro más rotundo rechazo a la posición que ha mantenido la dirección de CCOO y UGT pronunciándose contra esta huelga, y persistiendo en su estrategia de paz social y desmovilización que tan nefastas consecuencias ha cosechado. Lamentablemente, otros sindicatos a la izquierda de CCOO y UGT  - como la CGT - también se han negado a convocar la huelga cayendo en argumentos que sólo sirven para dividir al movimiento.

La huelga del 30 de enero en Euskal Herria señala el camino, igual que lo hacen nuestros hermanos de clase franceses con la gran huelga que han organizado contra la reforma de las pensiones del Gobierno Macron y su política antiobrera. Llamamos a todos los trabajadores y trabajadoras, activistas y jóvenes a sumarse a este manifiesto y a  difundirlo lo más ampliamente posible. Para recuperar los derechos laborales y sociales que nos han arrebatado y para conseguir mejorar nuestras condiciones de vida, ¡la lucha es el único camino!

Estatu mailako sindikalisten manifestua Euskal Herriko urtarrilaren 30eko Greba Orokorra babestuz

Azpian sinatzen dugunok, Estatu osoko sindikalistak eta langileak, gure babes irmoa adierazi nahi diogu urtarrilaren 30eko greba orokorrari eta gure elkartasun guztia eskaini nahi diegu Euskal Herriko langile klaseari eta gazteriari. Era berean, adierazi nahi dugu gure erabaki tinkoa, greba hori gure lantegietan ikusgarri eta ezagun egiteko eta gure erakunde sindikalei grebari babesa eman diezaioten eskatzeko.

Datorren urtarrilaren 30ean Hego Euskal Herriko langile klasea eta gazteria greba orokorrera deituak daude. “Lan, pentsio eta bizitza duina” leloarekin eta Euskal Herriko Eskubide Sozialen Kartak deituta -bertan parte hartzen dute ELA, LAB eta STEILAS sindikatuek besteen artean- greba honetara gehitu dira jada hainbat ikasle eta gazte erakunde, Ikasle Sindikatua, Ikasle Abertzaleak, Ernai eta Eragin eta ehunka erakunde sozial.

Abiapuntu gisa pentsionisten mugimenduaren eredua eta irmotasuna hartuta, “Batak ala besteak gobernatu, pentsioak defendatu” leloaren izpirituan, greba hau aurrerapauso garrantzitsua da Euskal Herriko eta beste lurraldeetako kaleak bete dituzten mobilizazio handiak elkartzeko bidean.

Patronalaren eta bankuen irabaziak loditzeko helburuz, gehiengoa pobretu duten murrizketen eta austeritatearen amaiera eskatzeko greba da, politika horiek jarraitzen baitute zehazten EAJ-PSOEren Eusko Jaurlaritzaren eta Estatu mailan egon diren gobernuen agenda. Kontrarreforma guztiak (pentsioak, lana, hezkuntza) indargabetzeko eta gastu soziala benetan handitzeko greba da. Estatuaren deriba autoritarioaren aurrean eskubide demokratikoak defendatzeko greba da, Altsasuko gazteak eta preso politiko guztiak askatzearen alde eta errepublikaren aldeko borrokatzen duen Catalunyako herriari gure babes osoa adierazteko.

Greba honek argi utzi behar du datorren Gobernuak ez duela txeke zuririk izango. Azkenean, PSOE eta Unidas Podemosen arteko koalizio gobernua osatzen bada, Euskal Herriko eta gainontzeko lurraldeetako langileok eta gazteok ez dugu onartuko politika kontinuista bat Ibex 35a, CEOE eta Europar Batasuna asebetetzeko. Negoziazioko sekretismoak eta Podemoseko buruzagi askoren adierazpenek, PPren kontrarreformak ez dituztela indargabetuko eta ez dutela gastu soziala handitzeko, abusuzko alokairuekin amaitzeko edo errepresioarekin amaitzeko ezinbesteko neurriak hartuko esanaz, jada bagenekiena konfirmatzen dute: ezinezkoa da langileen eta sektore xumeenen alde gobernatzea kapitalismoaren arauak errespetatuz.

Hori dela eta, Podemosek eta EAJk Jaurlaritzan erdietsi duten aurrekontuen akordioa oso albiste txarra da: hori da kaleko borrokari uko egin izanaren, ezkerreko oinarri sozialari bizkarra emanaren eta botere ekonomiko handien aurkako konfrontazio programa, politika instituzional antzuenarengatik ordezkatzearen emaitza. Aldi berean, gure aurkakotasun irmoena adierazi beharrean gara CCOO eta UGTko zuzendaritzek hartu duten jarreraren aurrean, greba honen aurka egin baitute, hain ondorio tamalgarriak dituen bake soziala eta desmobilizazioa bermatzeko duten estrategia berretsiz. Tamalez, CCOO eta UGTren ezkerrera dauden beste sindikatu batzuek ere -CGT-LKN adibidez- greba deitzeari uko egin diote, mugimendua zatitzeko bakarrik balio duten argumentuetan eroriz.

Euskal Herriko urtarrilaren 30eko grebak bidea zein den erakusten du, Estatu frantseseko klaseko burkideak egiten ari diren bezala, Macronen gobernuaren pentsioen erreformaren eta langileen kontrako politiken aurkako greba orokorrarekin. Langile, ekintzaile eta gazte guztiak manifestu honekin bat egitera eta ahalik eta gehien zabaltzera dei egiten diegu. Kendu dizkiguten lan eskubide eta eskubide sozial guztiak berreskuratzeko eta gure bizi baldintzak hobetzeko, borroka da bide bakarra!

LISTA DE SINDICALISTAS QUE FIRMAN EL MANIFIESTO DE APOYO A LA HUELGA GENERAL EN EUSKALHERRIA

1.-Xaquín García Sinde, comité de empresa astilleros Navantia Ferrol, CGT.

2.-Javier Losada Martínez, comité de empresa astilleros Navantia Ferrol, CGT.

3.-Vicente Ferrer Casal, comité de empresa astilleros Navantia Ferrol, CGT.

4.-Carmen Sixto Beceiro, delegada sección sindical CGT, astilleros Navantia Ferrol.

5.-Coral Latorre Campos, secretaria general del Sindicato de Estudiantes.

6.-Ana García Rubio, portavoz de Libres y Combativas.

7.-Luis Cortegoso Fernández, CCOO Construcción y Servicios Ferrol.

8.-Erico Pose Varela, afiliado a CCOO, trabajador en Pull&Bear Narón.

9.-Francisco Funcasta, afiliado a CCOO Pull&Bear, Narón.

10.-Arturo Llago Bouza, delegado sindical CGT Navantia Ferrol.

11.-Benito Segade Lence, delegado prevención CGT Navantia Ferrol.

12.-Iñaki Arbe Núñez, afiliado a CGT Navantia Ferrol.

13.-José Rico Saavedra, afiliado a CGT Navantia Ferrol.

14.-Salvador Aranda Martínez, secretario general de la sección sindical de CGT en SERMUNEGISA-Girona.

15.-Carlos Pineda, presidente del comité de empresa de Luvata por CCOO, Guadalajara.

16.-Roberto Guerrero García, delegado sindical por CCOO en Bottcher Ibérica, Madrid.

17.-Esteban Albacete Fernández, delegado sindical por CCOO en Bottcher Ibérica, Madrid.

18.-Jonás Vega Ayerza, delegado sindical por CCOO en Bottcher Ibérica, Madrid.

19.-Esteban Manuel Barreto Pérez, delegado sindical por CGT en la Fundación Nuestra Señora del Camino (RESCO), Federación de Enseñanza. Madrid.

20.-Daniel Reyes Molón, delegado sindical por CCOO en el centro La Rosa, Federación de Enseñanza CCOO, Madrid.

21.-Antonio García Sinde, miembro del comité de empresa por Co-bas en ViewNext, Sector TIC, Madrid.

22.-Aitzol Arribillaga Berechinaga, miembro del comité de empresa por CGT en Prestina S.L. Madrid.

23.-Antonio Soler, miembro del comité de empresa de Co-bas en el Instituto Municipal de Deportes Ayuntamiento de Madrid.

24.-Felipe Boluda Cabrera, secretario general de la sección sindical de Sindicalistas de Base del centro de Goya de El Corte Inglés Madrid.

25.-Juan Arjona Huertas, presidente del Comité Intercentros de DXC-ES/FDS, Federación de Servicios CCOO Madrid.

26.-Adrián Naya Larios, miembro del comité de empresa por CCOO de DXC-ES/FDS, Federación de Servicios CCOO Coslada Madrid.

27.-Juan Félix Castejón Henche, Delegado LOSL Sección Sindical CCOO DXC-ES/FDS, Federación de Servicios CCOO Madrid.

28.-Iban Sadaba Layana, afiliado a CCOO, presidente del comité de empresa de MediaMarkt Plaza Mayor, Málaga.

29.-Santiago Jiménez Torres, miembro de la ejecutiva de la Federación de Industria de CCOO Sevilla.

30.-Antonio Muñoz Avecilla, delegado sindical en UTE ELEMEC, empresa auxiliar del astillero de Navantia-Puerto Real, afiliado a CGT.

31.-Manuel Vidal, afiliado a IAC-FTC, presidente del comité de empresa de COMSA SERVICE. Tarragona.

32.-Ismael Pérez Segovia, afiliado a IAC-FTC, miembro del comité de empresa de COMSA SERVICE, Tarragona.

33.-Nicolás Vettas, afiliado a IAC-CATAC, delegado sindical en la FUNDACIÓ PERE MATA, Tarragona.

34.-Xosé Lorenzo Puime, afiliado a STR, miembro del comité de empresa de ACTIVAIS, Tarragona.

35.-Rui Pérez González, afiliado a la CIG, profesor en el IES Blanco Amor, Ourense.

36.-Fernando Setién Peloche, trabajador autónomo afiliado a CCOO

37.-Vicent Sala Enguix, profesor en el IES Provençana, Cornellà de Llobregat, afiliado a CCOO, Barcelona.

38.-Teresa Prados Delgado, Federación de Industria CCOO Baix Llobregat, Barcelona.

39.-Antonio Daniel Pino, afiliado a CCOO, trabajador en la Junta de Andalucía, Sevilla.

40.-Gloria Carneiro Carneiro, afiliada a CCOO, Administración Pública, Santiago de Compostela.

41.-David Bernardo Nevado, abogado laboralista autónomo, afiliado a CCOO, Málaga.

42.-Raúl Rivas Serrano, afiliado a CCOO, Federación de Servicios, Madrid.

43.-Lidia Fernández Saldaña, afiliada a UGT, trabajadora de Madrid Digital, Madrid.

44.-Antonio Condes López, afiliado CCOO, trabajador de Hotel Marriott Madrid Auditórium, Federación de Servicios, Madrid.

45.-José María Fernández Menéndez, afiliado a FSP-UGT en el Ayuntamiento de Parla, Madrid.

46.-José Luís Ruíz-Valdepeñas Moreno, afiliado FSP-UGT en el Ayuntamiento de Parla, Madrid.

47.-David Parrilla Bejerano, afiliado CCOO, trabajador en la Junta de Castilla La Mancha, Toledo.

48.-Luís Jesús de las Olivas Recio, afiliado CCOO en la Federación de Pensionistas Madrid.

49.-Aida Díaz Núñez, afiliada a la FECOHT CCOO, Madrid.

50.-Miguel Ángel Reyes Molón, afiliado de CCOO, Madrid.

51.-Jesús Serrano, delegado sindical del sector autonómico de CCOO en Guadalajara, Técnico de orientación laboral.

52.-Carlos Rodríguez, afiliado a STAS, auxiliar técnico educativo, Guadalajara.

53.-José María Gil, expresidente del comité de empresa de Progalsa, Guadalajara.

54.-Enrique Alejandre, delegado sindical de CCOO en el CAMF IMSERSO, Guadalajara.

55.-Sergio Simón, afiliado a CCOO, trabajador del sector logístico, Guadalajara.

56.-Mariano River, afiliado a CCOO, trabajador del ayuntamiento de Azuqueca de Henares, Guadalajara.

57.-Felipe Palacio, afiliado a CCOO, trabajador en DANOSA, Guadalajara.

58.-Taida Trujillo Sirgo, afiliada a CCOO, trabajadora de Alimerka Los Moros, Gijón.

59.-Alejandro Fernández Fernández, afiliado a CGT, cartero rural en la oficina postal de Salas-Asturias.

60.-Anahí López Cruz, afiliada a CCOO, trabajadora comercio minorista Asturias.

61.-Graciela Fernández Borrego, afiliada a CCOO, trabajadora Carrefour Los Fresnos, Gijón.

62.-Pilar Úbeda Fernández, afiliada CCOO, Telefónica Móviles Madrid.

63.-Alicia Lucio León, afiliada CCOO, Federación de Enseñanza Madrid.

64.-Beatriz de Diego Allende, miembro de la Coordinadora de Madrid por la Defensa del Sistema Público de Pensiones Madrid.

65.-Manolo Franco Álvaro, miembro de la Coordinadora de Madrid por la Defensa del Sistema Público de Pensiones Madrid.

66.-Carmen Turrero Jaro, miembro de la Coordinadora de Madrid por la Defensa del Sistema Público de Pensiones Madrid.

67.-Isabel María Fernández Castro, trabajadora cocina del Centro Hospitalario Universitario de Ourense

68.-Adelaida Isabel Fernández Villar, trabajadora cocina del Centro Hospitalario Universitario de Ourense

69.-Dias Argibay trabajador de La Crep S.L y Resetea S.L.

70.-Manuel Andión, IES Illa San Simón, Redondela, Pontevedra.

71.-Adrián Legasa Ríos, delegado sindical por ELA-STV, en Editorial Iparraguirre, Bizkaia.

72.-Jesús Aranzegi, pensionista afiliado a LAB, Anoeta, Gipuzkoa.

73.-Manuel Odriozola Iruretagoyena, afiliado de LAB y trabajador de manipulados Araxes, Artes Gráficas, Anoeta, Gipuzkoa.

74.-Agustín Plaza, Miembro de la Ejecutiva de FICA UGT de Euskadi.

75.-Javier Plaza, Afiliado a UGT, Araba.

76.-José Luis Cariñanos, Grupo Aernova, miembro del Comité de Empresa por ELA-STV, Vitoria-Gazteiz.

77.-Luisa Calvo, afiliada de LAB Sindikatua, Jubilada, Vitoria-Gazteiz.

78.-Liborio Pro, afiliado a UGT, Araba.

79.-Emilio Villarreal, afiliado a UGT, Araba, Jubilado.

80.-Goyo Barrantes, afiliado a UGT, Araba, Jubilado.

81.-Pedro Abellán presidente de la Asamblea de Parados de Araba.

82.-Eloy Val, miembro de la Asamblea de parados de Vitoria-Gasteiz.

83.-Antonio Ruiz Martos afiliado a CC.OO. comité de empresa de SOVENA ESPAÑA S.A.U., Brenes, Sevilla.

84.-Carlos Armengol Ramírez, militante de Izquierda Revolucionaria, Puerto Real, Cádiz.

85.-Ikerne Dacosta López, trabajador de QIPERT UGH GLOBAL SLU, Madrid.

86.-Juande Bayona Martínez, afiliado a CCOO, trabajador de Bottcher ibérica, Azuqueca de Henares, Guadalajara.

87.-Sergio Ambrosio Martín, militante de Izquierda Revolucionaria, Huelva.

88.-José Viñayo Carreño, afiliado a IAC CATAC, jubilado, Barcelona.

89.-Josep Bel Gallart, afiliado a Co.bas, trabajador de Telefónica, Barcelona.

90.-Paco Crespo Velasco, Marea Pensionista Font de la Guatlla Magòria, Barcelona.

91.-Angelina Lecha Costa, Badalona.

92.-Montserrat Reyes Díaz, Barcelona.

93.-Enric Mompó, Salvem les Pensions de Nou Barris (Coespe), Barcelona.

94.-Antonio Castan San Clemente, Salvem les Pensions, Nou Barris, Barcelona.

95.-Mª Esperanza Santos Ramos, Bilbo.

96.-Máximo Reyero Infante, afiliado a CCOO, Jubilado del Ayto. Fuengirola, Málaga.

97.-Carmen Ruiz Azcona, afiliada a CCOO, enseñante jubilada, Bilbo.

98.-Andrea Uña Barrientos, Movimiento de pensionistas de Bizkaia, Bilbo.

99.-Karmele Ibarra Ereño, Bilbo.

100.-Francisco José Fernández Álvarez, afiliado a UGT, jubilado, Erandio, Bizkaia.

101.-Antonio Criado Barbero, ISA Socialista de Izquierda Andalucía.

102.-Karmele González Larzabal, Irún, Gipuzkoa.

103.-José Antonio Antón Amiano, afiliado a USTEA,Granada.

104.-Marisa Gadea Nebreda Parada, Sopela, Bizkaia

105.-Quim Boix Lluch Secretario General de la UIS (Unión Internacional de Sindicatos) de Pensionistas y Jubilados (PyJ) de la FSM Catalunya.

106.-Carmen Caballero López, Plataforma de Pensionistas de Móstoles en Defensa del Sistema Público de Pensiones, Móstoles, Madrid.

107.-Daniel Casal, afiliado al Frente Sindical Obrero de Canarias.

108.-Santiago Benito Matilla, [email protected] Salamanca, por la defensa del sistema público de pensiones, Salamanca.

109.-Juan Antonio López Álvarez, Alcalá de Henares, Madrid.

110.-Carmen Perpinyá Pérez, afiliada a CGT Pensionistas, Valencia.

111.-Alejandro Gonzalo Martínez, Brigada Mark Boyle, parado, Móstoles, Madrid.

112.-Juan Casas, Tarragona.

113.-Juan Medina Rodríguez, afiliado a CCOO, trabajador de IMEB, Barcelona.

114.-Rafael Plasencia, afiliado a CGT-LKN, trabajador de Gestamp Bizkaia, Abadiano, Bizkaia.

115.-Mª Esperanza Santos Ramos, Bilbo.

116.-Txema Pico, afiliado a LAB, trabajador de Kutxabank, Lezama, Bizkaia.

117.-Antonio Taklada Martínez, afiliado a CCOO, trabajador de Start interiors, Barcelona.

118.-Raúl Río Díaz, Langile Abertzaleen Batzordeak, trabajador de ArcelorMittal de Bandas de Etxebarri
Santurtzi, Bizkaia.

119.-José Lagos, afiliado a CCOO, trabajador de Corrugados Getafe, Pinto, Madrid.

120.-Otello Giordani, trabajador de Mango, Barcelona.

121.-Victoria Cáceres, Barcelona.

122.-Juan Luis Anglès Monroig, afiliado a CCOO, trabajador de CAJAMAR, Càlig, Castellón.

123.-José Luis Méndez López, trabajador de Aquáridas, Ripollet, Barcelona.

124.-Karmel Galarza Docampo, pensionista, Algorta, Bizkaia.

125.-Concha Martínez Redondo, afiliada a Co.bas, trabajadora de la EMT, Madrid.

126.-Ricard Sánchez Andrés, militante de Comunistes de Catalunya, pensionista, Manresa, Barcelona.

127.-Miguel Ángel Jerez Ovejero, C. D. M, Madrid.

128.-Rubén Peña González, afiliado al SAT, trabajador de LTK Alestis San Pablo, Sevilla.

129.-Aniceto Prieto, afiliado a LAB, trabajador de la Diputación de Bizkaia, Bizkaia.

130.-Marian Alfonso, Murcia.

131.-Antonio Marín Segovia, afiliado a la Intersindical, trabajador del Hospital General Universitario de Valencia, Valencia.

132.-Juan Viera Benítez, defensa de lo público, pensionista, Extremadura.

133.-Alfonso Javier Pilar Fernández, afiliado a LAB, pensionista, Bilbo.

134.-Lorenzo Salas Ferro, afiliado al SAT, Autónomo, Sanlúcar de Barrameda, Cádiz.

135.-Carlos María Ochoa, afiliado al Sindicato de Estudiantes, Bollullos de la Mitación, Sevilla.

136.-Manuel Díaz Cabrales, Marea de pensionistas de Jerez de la Frontera, Cádiz.

137.-Juan Manuel Raposo Camacho, afiliado a IU, jubilado, Sanlúcar de Barrameda, Cádiz.

138.-Lucía Montserrat Ayllón Barranco, militante de CxR, Pensionista , Igualada, Barcelona.

139.-Tomás Martínez Peña, afiliado a USTEA Educación, trabajador de la Consejería de Educación, Granada.

140.-Narciso Vital Posada, militante del PCE- Izquierda unida, Sanlúcar de Barrameda, Cádiz.

141.-Eduardo Renieblas Lázaro, pensionista kab, Zaragoza.

142.-León Darío, afiliado a CGT SOV Henares, parado, Guadalajara.

143.-Pilar Martínez Espejo, Alcorcón, Madrid.

144.-Gerardo Ruiz Catalán, Plataforma de pensionistas de Móstoles, Móstoles, Madrid.

145.-Antonio Ribagorda Domínguez, afiliado a CGT, trabajador del Ministerio de Trabajo, Madrid

146.-José Antonio Blanco Gutiérrez, pensionista, Llanes, Asturias.

147.-Manuel Villar García, trabajador de Farmacia, La Herradura, Granada.

148.-Alfonso López Iniesta, Autónomo, Valencia de Alcántara, Cáceres.

149.-Florentino Laperal Sánchez, Madridanos, Zamora.

150.-Juan Pedro Higuero Rodríguez, Alsasua, Nafarroa.

151.-Manuel Brioso Vega, afiliado al SAT, Sanlúcar de Barrameda, Cádiz.

152.-Gorka Milagro Abarzuza, trabajador del Patronato municipal de deportes de Burlata, Nafarroa.

153.-Rosa Del Cerro Moyano, Madrid.

154.-Emilio Grande Fresno, Plataforma Pensionistas Indignados de Madrid.

155.-Luis Matarredona Alonso, afiliado a la Intersindical Valenciana, jubilado, Valencia.

156.-Carmen González Murillo, MATS (Movimiento Asambleario de Trabajadores de la Sanidad), trabajadora del IMSALUD, Alcorcón, Madrid.

157.-Carlos Curiel Barcenilla, afiliado a la Intersindical de Aragon-Co.bas, trabajador de Vestas eólica, Zaragoza.

158.-Justo Alijarde Ibáñez, trabajador de sanidad, Zaragoza.

159.-Miguel Ángel Gavín Langarita, afiliado a IA – Co bas, parado, Zaragoza.

160.-Antonio Morilla Hidalgo, afiliado a Co.bas, trabajador de Fcc, Badalona, Barcelona.

161.-Pepe Carranque, afiliado a CGT, pensionista, Málaga.

162.-José Luis Padín Ollero, afiliado a CCOO, trabajador del Canal de Isabel II, Madrid.

163.-M. Angeles Ces Lougedo, afiliada a la C.S.I., Villaviciosa, Asturies.

164.-Montserrat Ces Lougedo, Asturias.

165.-María Jesús Casado, afiliada a la CGT, trabajadora de la Generalitat Valenciana, Alicante.

166.-Francisco José Fernández Álvarez, afiliado a UGT, jubilado, Erandio Altzaga, Bizkaia.

167.-José Luis Carretero Miramar, afiliado a Solidaridad Obrera, trabajador en la Consejería de educación de la Comunidad de Madrid, Madrid.

168.-José Emilio Martin Segovia, afiliado a la Plataforma Sindical EMT Madrid, Madrid.

169.-Manuel Mulet Romero, trabajador de RedMtt y Attac, Vilamarxant, Valencia.

170.-Damián Herrera Cuesta, trabajador de Instituto de Ciencias Económicas y de la Autogestión - ICEA , Alcorcón, Madrid.

171.-Lluis Rodríguez Algans, trabajador deInstituto de Ciencias Economicas y de la Autogestión – ICEA, Bilbo.

172.-Daniel Borrego Rasillo, trabajador de Apoyo Mutuo, Finlandia.

173.-Maitane Atela, trabajadora en el Gobierno Vasco, Bilbo.

174.-Patricia Aznar, afiliada a la CNT, Barcelona.

175.-Mirari Irure Espin, afiliada a ELA, Aretxabaleta, Gipuzkoa.

176.-José Luis Leza Lapuente, jubilado, Tarazona, Zaragoza.

177.-Iñaki Basasoro Tolosa, Abokatua, Errenteria, Gipuzkoa.

178.-Lluis Jover Rovira, Barcelona.

179.-Joanes Etxaide Berasategi, Ezker Iraultzailea, Goierri eskola, Ikaslea, Ordizia, Gipuzkoa.

180.-Javier Sánchez, trabajador de ITV, Hospitalet de Llobregat, Barcelona.

181.-Beatriz García Rubio, militante de Libres y Combativas de Asturias, Gijón, Asturias.

182. Carlos Curiel Barcenilla intersindical de Aragón-CO.BAS, trabajador de  Vestas Eólica  Zaragoza

183. Patrick Cuninghame,  Sexta Obrera y SITUAM,  Universidad Autónoma Metropolitana, Ciudad  de México

184. José Carlos Rodrigo, CC.OO.  Madrid

185. Pilar Ramírez Lz. de Abetxuko, LAB, Osakidetza,  Vitoria-Gasteiz

186. Adriana Rodríguez Bueno,  Izquierda Revolucionaria, Málaga

187. Javier Aramendia,  CC.OO., Ti Autimotive,  Iruña

188. Juan José Vela García, Solidaridad Obrera,  Renfe Operadora,  Madrid

189. Carlos Buedo Escribano, Solidaridad Obrera, Consejería de Empleo de la Comunidad de Madrid

190. Manel Márquez Berrocal, Kaosenlared.net i CGT Ensenyament Generalitat,Catalunya, Terrassa

191. Ester Rodríguez, CCOO, Decathlon, Málaga

192. Fernando Zayas Baños, CGT, ADIF, Tortosa, Tarragona

193. Òscar Mendoza Gómez, CGT, Tesorería General de la Seguridad Social, Vilanova i la Geltrú, Barcelona

194.- Jonatan Nieto Muñoz, ELA, trabajador en Ugarteburu, SA, Ermua, Bizkaia

195.- Miguel Ángel Castillo Sánchez, USTEA, Consejería Educación Andalucía, Granada

196.- Agobardo Vslencia, Lab, Geslao, Iruña, Nafarroa

197.- Gorka Garcia Gonzalez, LAB, Katea Legaia, Arrasate, Gipuzkoa

198.- Joan Bover i Alonso, Sant Boi de Llobregat, Barcelona, Catalunya

199.- David Urrutia Korkuera, ESK, Camp Base, Gasteiz

200.- Ander Ortuoste Goenaga, Sindicalista, Transmisiones La magdalena, Abadiño, Bizkaia, Euskal Herria

201.- Iban Gallastegi, LAB, La magdalena s.l, Durango, Bizkaia

202.- Juan Martín Chema Tante, Canarias

203.- Andrés Gómez Pardeiro, CGT Beaulieu, Faurecia Systèmes d'Échappement, Beaulieu,

Doubs, Francia

204.- José Antonio Ortega López, SAT, Navantia, Puerto Real, Cádiz

205.- Juan Viera Benítez, ODP-PSLF, jubilado, Villafranca de los Barros, Badajoz, Extremadura

206.- Jon Urrexola, Menorca

207.- Joan Olle, trabajador de Ames, Montblanc, Tarragona, Catalunya

208.- Manuel Baena Antolín, CC.OO., Ecyl, Paredes de Nava, Palencia, Castilla-León

209.- J M Martínez, Jubilado, Enschede, Nederland, Países Bajos

210.- Daniel Fossas i Pauné, Ajuntament de Girona, Girona

211.- Lorenzo Salas Ferro, SAT, Autónomo, Sanlúcar de Barrameda, Cádiz

212.- Miguel Ángel López Peñas, UGT FETE, Universidad de Sevilla, Sevilla

213.- Anabel Lizundia, Tamar, Trapagaran, Bizkaia

214.- Emilia Giner, Algemesí, Valencia

215.- Carlos Enrique Menéndez Pérez, Madrid

216.- Alejandro Gaita Ariño, CNT, Universidad de Valencia, Valencia

217.- Manuel Vilella Rius,  jubilado, Barcelona

218.- Antonio Marín Segovia, Asoc. Cultural Republicana Constanti Llombart, Hospital General Universitario de Valencia, Valencia

219.- José Luis López López, Co-bas, Corrente Vermella, jubilado, A Coruña

220.- Miguel-Ángel Ferrero Garrote, Consejería Educación Extremadura, Badajoz

221.- Juan Manuel Chouza González, EPK/PCE, Pasaia, Guipúzcoa

222.- Jaime Bethencourt Rodríguez, Intersindical Canaria, Synods, Canarias

223.- Pello Ramirez Mtz. de Osaba, Irakaslea, Gasteiz, Euskal Herria

224.- Miquel Garcia Rovira, COS Garraf, Departament Ensenyament. Generalitat de Catalunya, Vilanova i la Geltrú, Barcelona

225.- Gustavo Nizo, Federación Colombiana de Educadores. FECODE, Ministerio de Educación, Bogotá, Colombia

 

 

PINCHA AQUÍ Y FIRMA EL MANIFIESTO DE APOYO

 


Teoria Marxista

enlaceClasicos